В Госдуме предложили выдавать ипотечные кредиты с 14 лет

Депутат Государственной думы В. Власов предложил руководству Минстроя и Центробанка рассмотреть возможность выдачи ипотечных кредитов российским гражданам с 14 лет с правом сдачи приобретенного недвижимого имущества в аренду. Об этом пишут журналисты «РИА Новости», ссылающиеся на письмо парламентария в Минстрой.
 
Власов предлагает установить для молодых заемщиков особые правила погашения кредитной задолженности, согласно которым первые платежи по кредиту будут направляться на погашение основной задолженности, а не процентов. В этом случае размер пени при неисполнении обязательств будет меньше. Депутат утверждает, что внедрение предлагаемого им механизма позволит гражданам Российской Федерации иметь собственное жилье к 25–30 годам. Таким образом, они смогут создавать семьи, не отвлекаясь на решение бытовых проблем.
 
По словам Власова, действующие в стране механизмы поддержки семей являются ограниченными. В условиях откровенно непростой экономической ситуации в стране молодые семьи опасаются обременять себя долгосрочными финансовыми обязательствами. Они нуждаются в новых механизмах поддержки. Власов отметил, что он лично готов стать членом рабочей группы, которая возьмет на себя разработку данной законодательной инициативы.
 
В начале этого года президент В. Путин поручил Центробанку и государственной компании «Дом.РФ» (ранее АИЖК) обеспечить разработку комплекса мер, которые позволят к 2025 году приобрести собственное жилье половине российских семей. На протяжении следующих семи лет количество семей, ежегодно оформляющих ипотечные кредиты, должно вырасти с 0,85 до 2 млн. К 2025 году в Российской Федерации ежегодно должно возводиться по 120 млн кв. м. жилой недвижимости.