Россиянам могут позволить не оплачивать некачественные услуги ЖКХ

Парламентарий В. Власов предложил закрепить на законодательном уровне право российских граждан на отказ от оплаты некачественных коммунальных услуг. Соответствующий законопроект был направлен Власовым на рассмотрение руководителя российского Минстроя В. Якушева. Об этом пишет «РИА Новости».
 
Власов отметил, что к нему регулярно поступают жалобы от россиян на высокую стоимость жилищно-коммунальных услуг. Авторы жалоб утверждают, что зачастую такие услуги не отвечают установленным законодательством требованиям. Власов напомнил, что в соответствии с действующим законодательством россияне вправе требовать перерасчета за оказанные некачественно услуги. Между тем порядок такого перерасчета слишком сложный. Многим гражданам он попросту непонятен.
 
Ранее правительство утвердило постановление об установлении среднего индекса изменения величины платы за коммунальные услуги. Из документа следует, что по итогам первой половины следующего года стоимость услуг ЖКХ в Москве должна вырасти не более чем на 5%. В Московской области коммунальные услуги должны подорожать не более чем на 4,1%.