ФГ «Будущее» пришлось понести убытки из-за санации банков

По итогам минувшего года убыток финансовой группы «Будущее» составил 15,4 млрд рублей. Основным активом группы является НПФ «Будущее», который лишился части вложений из-за финансового оздоровления «ФК Открытие». Между тем это не помешало фонду закончить 2017 год в плюсе с прибылью 2,1 млрд. В 2016 году НПФ «Будущее» задекларировал убыток 5,5 млрд.
 
По итогам отчетного периода НПФ «Будущее» пришлось списать 4,1-процентный пакет акций банка «ФК Открытие» стоимостью 12,5 млрд рублей из-за начала его санации. Напомним, что Центробанк снизил капитал кредитной организации до 1 рубля. Еще 12 млрд рублей у НПФ «Будущее» зависли на депозите в санируемом Центробанком банке ПСБ, однако фонд отразил их в своей отчетности в графе активов. В настоящий момент юристы пенсионного фонда пытаются вернуть этот депозит в судебном порядке.
 
Показатели финансово-хозяйственной деятельности самой финансовой группы «Будущее» оказались не столь радостными. Прошлый год группа миллиардера Б. Минца окончила с убытком, обусловленным переоценкой стоимости пребывающих в ее управлении фондов: НПФ «Будущее», НПФ «Телеком-Союз» и НПФ «Образование». Общая стоимость указанных фондов по итогам отчетного периода сократилась с 53,7 до 40,6 млрд рублей. Из-за переоценки стоимость каждого фонда из ФГ «Будущее» уменьшилась на 10–13% от объема активов.
 
По словам аналитика Ю. Ногина из АКРА, ситуация, сложившаяся с активами «ФК Открытие», Бинбанка и ПСБ в 2017 году, негативно сказалась на 50% российского пенсионного рынка. Указанные банки рассматривались фондами в качестве крупных игроков, вложение в бумаги которых гарантировало получение дополнительного дохода без каких-либо излишних рисков. В связи с этим прошлый год оказался не таким радужным, как, к примеру, 2016 год. Более того, он внес довольно много негатива в части доверия российских граждан к пенсионной системе в целом.