Мировой протекционизм угрожает российской экономике — Э. Набиуллина

Согласно заявлению Э. Набиуллиной, сделанному ей во время своего выступления на пресс-конференции, в последнее время протекционистские риски в глобальной торговле существенно возросли. По словам Набиуллиной, скорее даже возросли не риски, а неопределенность. Превратится ли эта неопределенность в более серьезную протекционистскую спираль или же в определенный момент остановится, остается большим вопросом. В случае дальнейшего возрастания протекционизма он начнет угрожать не только глобальной торговле, но и росту мировой экономики — подчеркнула глава Центробанка.
 
Во время своего выступления Набиуллина акцентировала внимание на том, что Российская Федерация является открытым государством с огромной долей внешнеторгового оборота в ВВП. Таким образом, в случае реализации неблагоприятного сценария, предусматривающего рост протекционизма, остаться в стороне экономике нашей страны не удастся. Набиуллина подчеркнула, что прямой эффект мер, которые уже были приняты российскими властями, на экономику страны очень ограничен. Таким образом, в случае дальнейшего возрастания рисков это может оказать влияние и на нашу страну. Глава ЦБ добавила, что это крайне нежелательный сценарий.
 
Глава американского государства Д. Трамп 9 марта утвердил введение заградительных пошлин для поставщиков стального проката и алюминия из всех государств мира, кроме Мексики и Канады. Стальной прокат будет облагаться заградительной пошлиной в размере 25%, а алюминий — 10%. В минувший четверг официальный Вашингтон объявил о приостановке действия протекционистских пошлин в отношении поставщиков из стран Европейского союза, Южной Кореи, Бразилии, Аргентины и Австралии. В этот же день Трамп поставил свою подпись под меморандумом о введении в отношении Китайской Народной Республики торговых ограничений. Китайский МИД уже успел заявить, что Пекин будет защищать свои интересы от американского торгового протекционизма.