Попытка возврата к старому курсу рубля чревата девальвацией — Набиуллина

Центробанк продолжает настаивать на том, что курс национальной валюты должен быть плавающим. Об этом во время выступления перед делегатами съезда РСПП заявила Э. Набиуллина.

Руководитель ЦБ отметила, что плавающий курс позволит экономике приспособиться к новым реалиям. Прежний курс рубля Набиуллина назвала искусственным. Если Центробанк попробует к нему вернуться, то это приведет к девальвации. Такое в России было не один раз.

Набиуллина подчеркнула, что есть два механизма управления курсом. Речь идет о накоплении резервов и введении валютных ограничений. Накапливать резервы в твердых валютах в условиях санкций Центробанк не может, т. к. они тут же будут арестованы. Что касается валютных ограничений, то они создадут препятствия для развития российского бизнеса.

Набиуллина пообещала предпринимателям снижать ключевую ставку вслед за снижением инфляции. Чиновница выразила убеждение в том, что снизить инфляцию Центробанку удастся в течение 2-3 лет. В течение последних нескольких недель цены в стране снижались. Причиной этого является отнюдь не дефляционная спираль. Цены корректируются после резкого увеличения в конце февраля.