Доля государства на банковском рынке возросла до 66% - Центробанк

Согласно заявлению главы Центробанка Э. Набиуллиной, сделанному ей в ходе своего выступления перед членами Совета Федерации, доля банковских учреждений, имеющих государственное участие, в банковском секторе увеличилась до 66,2%.

Чиновница подчеркнула, что по состоянию на начало прошлого года доля государства в активах банковского сектора не превышала 59,2%. Между тем после начала финансового оздоровления кредитных организаций Бинбанк, ПСБ и «ФК Открытие» она увеличилась. По словам Набиуллиной, речь идет отнюдь не о системном или кардинальном изменении государственной доли. Дело в том, что государственная доля в банковском секторе была высокой изначально. Исторически сложилось, что российские граждане склонны больше доверять государственным кредитным организациям. Глава ЦБ добавила, что со временем ситуация на банковском рынке изменится.

Руководство ЦБ исходит из того, что по мере того, как российский банковский сектор будет оздоравливаться, доверие со стороны россиян к банковской системе будет расти. Следовательно, со временем россияне начнут доверять частным кредитным организациям.

По словам Набиуллиной, лично она крайне обеспокоена высокой долей государственного участия в банковском секторе России. Именно поэтому Центробанк намерен как можно быстрее вывести санируемые в настоящий момент банковские учреждения на рынок. Регулятор не заинтересован в дальнейшем разрастании государственного сектора — заключила Набиуллина.

Согласно заявлению главы Совфеда В. Матвиенко, сделанному ей во время выступления Набиуллиной, действия ЦБ снизили конкуренцию на рынке, поскольку у кредитных организаций отсутствует интерес к борьбе за клиентов. Матвиенко добавила, что зачастую заявления представителей Банка России напоминают ей «сводки с театра военных действий», что не способствует росту доверия к российским банкам.