Набиуллина анонсировала объединение «ФК Открытие» и Бинбанка

Переданные на санацию Фонду консолидации кредитные организации «ФК Открытие» и Бинбанк будут консолидированы. Заявление об этом было сделано главой Центробанка Э. Набиуллиной. Чиновница подчеркнула, что решение об объединении банковских учреждений уже принято. 

Набиуллина добавила, что руководство регулятора решило создать банк «плохих активов», однако реализовать эту идею на практике будет довольно проблематично. В перспективе Центробанк планирует произвести отчуждение пребывающих под его контролем кредитных организаций в пользу частных инвесторов.

Глава Центробанка пояснила, что ее беспокоит чрезмерно большая доля госсектора на банковском рынке. В связи с этим затягивать с продажей санированных банков регулятор не станет. ЦБ не заинтересован в дальнейшем наращивании государственного участия в коммерческих банках.

Объединение банков будет начато регулятором сразу после окончания работы временной администрации. Представители экспертного сообщества оценивают перспективы данной сделки критически.

По словам А. Данилова из Fitch Rating, речь будет идти о продолжительном по времени и сложном процессе. Объединенной банковской структуре предстоит заместить дорогостоящее фондирование Центробанка рыночными средствам. Наряду с этим, ЦБ придется объединять три команды менеджеров, имеющих разную корпоративную культуру. Данилов добавил, что в результате объединения на российском рынке появится еще один крупный государственный банк, перспективы продажи которого частным инвесторам видятся ему весьма туманными. Впрочем, в еще одном госбанке страна явно не нуждается, поскольку на сегодняшний день все банки с госучастием, кроме Сбербанка России, держатся на плаву исключительно благодаря государственной поддержке — заключил эксперт.