Центробанк не станет поддерживать крупные неэффективные кредитные организации — Э. Набиуллина

Согласно заявлению Э. Набиуллиной Центробанк выступает за здоровую конкурентную борьбу между различными категориями банковских учреждений, в связи с чем не станет поддерживать крупные неэффективные кредитные организации только из-за риска их огосударствления. Набиуллина добавила, что регулятор не готов оставлять на российском банковском рынке крупные финансово-кредитные учреждения только потому, что они частные.

Глава Центробанка выразила убеждение в том, что здоровая конкурентная борьба не представляется возможной, если в ней участвуют здоровые банковские учреждения и недобросовестные банки.

Минувшем летом в Российской Федерации начал действовать новый механизм финансового оздоровления банков посредством вхождения в их капитал подконтрольного регулятору Фонда консолидации банковского сектора. В конце прошлого месяца руководство ЦБ приняло решение о санации с помощью новой схемы кредитной организации «Открытие». В конце прошлой недели аналогичное решение было принято ЦБ в отношении Бинбанка.

Набиуллина подчеркнула, что у Центробанка нет никакой политики огосударствления частных кредитных организаций. Что касается «Открытия» и Бинбанка, то ЦБ вошел в их капитал лишь на время санации.

Согласно оценкам аналитиков Fitch по состоянию на конец прошлого года на госбанки приходилось 63% от общего объема активов российского банковского сектора. Если принять во внимание санацию «Открытия» и Бинбанка, то указанная выше цифра возрастет до 70%.

Практически все российские государственные банки зависят от поддержки властей. Исключением из этого правила является разве что Сбербанк России. По мнению аналитика Fitch А. Данилова, из-за увеличения доли государственных банков в будущем у российского банковского сектора могут возникнуть серьезные проблемы.