Как начать зарабатывать на рынке Форекс с нуля

Наверняка каждый человек уже слышал хоть что-нибудь о валютном рынке. Может ли обычный человек без какого-либо финансового образования с нуля начать зарабатывать на Форексе? Ответ утвердительный — может. Конечно это будет не просто. Нужно быть готовым к потерям, разочарованиям, а главное — к обучению.

Обучение Форекс с нуля во многом похоже на открытие своего бизнеса. Чтобы стать успешным трейдером, нужно:

  1. Определиться с тем, что вы ожидаете получить вследствие торговли.
  2. Решить — что вы готовы отдать за возможность зарабатывать на рынке.
  3. Изучить особенности рынка и инструменты торговли.
  4. Научиться применять знания на практике.
Если вы хотите начать с нуля на валютном рынке, то вам нужно точно знать свои финансовые ожидания. Нужно понимать следующее — хотите ли вы иметь дополнительный доход, или вы желаете полностью сменить образ жизни и род занятий. Ответ на эти вопросы повлияет на ваши дальнейшие действия и стратегию торговли.

После того, как вы проясните свои цели, нужно будет определиться с суммой, которую вы положите на депозит. Также нужно знать сколько времени в день сможете посвящать торговле. У разных брокеров разная минимальная сумма депозита, но в среднем она колеблется от 150$ до 250$.

При этом нужно понимать, что если вы начинаете торговлю со 200$, а зарабатывать хотите 600$ в месяц, то вам придётся потратить не мало времени на то, чтобы выйти на желаемый уровень доходов.

При составлении своего финансового плана следует рассчитывать на то, что в месяц вы сможете зарабатывать 10-15% от размера вашего счёта. К тому же работа с маленькими депозитами является более рискованной, что значительно увеличивает вероятность потерять все средства.

Что нужно знать перед началом торговли

Если вы хотите заработать на Форексе с нуля, то вам нужно знать предстоящий объем обучения. На движение цены влияет такое количество факторов, что сказать точно, куда именно она будет двигаться, не может никто.

По этой причине в мире нет трейдеров, которые бы заключали только прибыльные сделки. Однако опытные трейдеры теряют меньше, а зарабатывают больше. Обучение торговле на Форексе с нуля предполагает изучение фундаментального, технического анализа, а также аналитику котировок.

Фундаментальный анализ — это изучение всех экономических и политических факторов, способных повлиять на движения котировок. Технический анализ представляет собой изучение графиков на предмет нахождения в нём закономерностей движения цен. Изучив оба вида анализа, вы сможете создать свою собственную торговую систему, ориентированную на достижение ваших финансовых целей.

Не мало брокеров, в том числе и адмирал маркетс, предоставляет возможность завести демо-счёт, на котором вы сможете отрабатывать свою стратегию, прежде чем начать торговать настоящими деньгами. Также необходимо подробно изучить правила управления капиталом, так как заработать на рынке Форекс с нуля без этого невозможно. Это неотъемлемая часть любой торговой системы. Если ей пренебречь, то рано или поздно депозит будет потерян из-за превышения рисков в торговле.

Основные правила торговли

Торговля на Форекс с нуля требует не только знаний, но и дисциплины. Нельзя открывать позицию только потому, что вам показалось это правильным. Для совершения успешных сделок нужно иметь отработанную торговую систему, следовать правилам мани-менеджмента, а также контролировать эмоции.

Процесс торговли должен подчиняться следующим правилам:


  • Открывать позиции можно только в том случае, если есть соответствующие торговые сигналы.
  • Необходимо научиться определять текущую тенденцию и заключать сделки только в её направлении.
  • Нужно определить величину суммы, которой вы можете рисковать каждый день (она не должна превышать 10% от депозита).
  • Если было совершено несколько убыточных сделок подряд, то следует на некоторое время прекратить торговлю. Это поможет успокоить эмоции. Никогда нельзя пытаться "отыграться".
  • Даже в случае убыточных сделок необходимо строго следовать своей системе, либо прекращать торговлю для ее совершенствования.
  • Любую сделку необходимо анализировать после закрытия. При необходимости нужно вносить уточнения в систему.
  • Если было потеряно 10% от депозита, то трейдинг валютами на этот день следует прекратить.
  • Любые эксперименты следует проводить на демо-счёте.
Данные рекомендации помогут вам избежать ошибок в начале пути, когда вы только начинаете изучать основы трейдинга. Так как начать зарабатывать с нуля на Форекс вы сможете только тогда, когда станете дисциплинированным трейдером. Поэтому лучше сразу начать приучать себя соблюдать данные советы.