«Коммерсанту» удалось узнать о скандальных подробностях дела «Югры»

Экс-собственники «Югры» не оставляют попыток возвратить банковское учреждение в свое владение — пишут журналисты «Коммерсанта».

Согласно заявлению представителя ключевого бенефициара «Югры» А. Верещагина кредитная организация была абсолютно стабильной и устойчивой. Руководство банковского учреждения выполнило все без исключения предписания и требования Банка России. Между тем невзирая на данный факт, Центробанк все-таки ввел в «Югру» временную администрацию, после чего отозвал ее банковскую лицензию.

По словам Верещагина, акционеры банка хотели бы еще раз обратить внимание широкой общественности на один крайне важный документ. Речь идет о плане санации кредитной организации «Югра», утвержденном на заседании Центробанка протоколом № 37. Верещагин отметил, что благодаря официальному одобрению данного плана у руководства ЦБ появилось законное право ввести в банк временную администрацию. Сотрудники последней занизили активы «Югры» задним числом, что стало формальным основанием для аннулирования лицензии. Верещагин акцентировал внимание на том, что в самом плане санации четко указано, что «Югра» продолжала стабильно работать, в связи с чем основания для отзыва у нее лицензии отсутствовали.

Напомним, что решение о вводе в кредитную организацию временной администрации было принято регулятором в июле прошлого года. В качестве обоснования необходимости такого шага в ЦБ сослались на тот факт, что «Югра» кредитовала преимущественно бизнес-проекты своих бенефициаров, используя для этих целей привлеченные от вкладчиков средства. Таким образом, утвержденные регулятором нормативы соблюдались банковским учреждением исключительно на бумаге. К слову, собственники банка все обвинения регулятора отрицали изначально. Более того, приказ о вводе временной администрации в «Югру» даже был опротестован Генеральной прокуратурой, однако впоследствии надзорное ведомство умыло руки. Не исключено, что по указке сверху.