АСВ привлекли к разбирательству «Югры» с Центробанком касательно аннулирования лицензии

Столичный арбитраж удовлетворил ходатайство, поданное юристами кредитной организации «Югра», о привлечении АСВ к рассмотрению спора с Центробанком по поводу правомерности отзыва банковской лицензии. Юристы банка, лицензия которого была отозвана регулятором минувшим летом, просят арбитраж признать это решение незаконным.

По мнению представляющих интересы «Югры» юристов, действия АСВ должны быть подвергнуты судебной оценке, т. к. именно агентство взяло на себя исполнение функций введенной в банк временной администрации.

Юристы «Югры» планируют опровергнуть состоятельность экспертных заключений на отчеты об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества. По их мнению, именно некорректная оценка недвижимости в конечном счете сказалась на содержимом отчетности, представленной агентством, на основании которой регулятор отозвал у кредитной организации банковскую лицензию. Банк требует от руководства ЦБ восстановить аннулированную лицензию.

Решение о вводе временной администрации в «Югру» было принято руководством регулятора 10 июля. Спустя десять дней оно было опротестовано Генеральной прокуратурой, которая посчитала приказ Центробанка безосновательным. Невзирая на данный факт, Центробанк отозвал 28 июля банковскую лицензию. В конце лета юристы «Югры» обратились в столичный арбитраж с иском в отношении ЦБ, потребовав признать действия регулятора в части отзыва банковской лицензии незаконными. Юристы кредитной организации продолжают настаивать на том, что на момент аннулирования банковской лицензии нормативы размера капитала и достаточности собственных средств выполнялись банком в полном объеме.

Ключевой бенефициар «Югры» А. Хотин не оставляет надежд восстановить платежеспособность собственного банка. На минувшей неделе он во второй раз представил на рассмотрение регулятора план спасения банка. Предыдущий план бизнесмена был отвергнут руководством Центробанка как нереалистичный.