Сбербанк России и ВТБ 24 проигнорировали протест Генпрокуратуры

Сбербанк и ВТБ 24 приступили к выплате страховых возмещений клиентам кредитной организации «Югра» невзирая на требования Генеральной прокуратуры не выдавать им денежные средства — пишут журналисты «Интерфакса».

В частности, выплаты страховых возмещений уже успели начать отделения ВТБ 24 во Владивостоке и филиалы Сбербанка России в Красноярском крае и Новосибирской области. Что касается Дальневосточного офиса Сбербанка России, то к выплате страховых возмещений он еще не преступил. В банке порекомендовали вкладчикам обратиться за причитающимися им денежными средствами через несколько дней.

Журналисты «Интерфакса» попытались обратиться за выплатой страхового возмещения в «Открытие», «Уралсиб» и «Россельхозбанк», которые также были привлечены АСВ в качестве банков-агентов. Между тем в указанных выше кредитных организациях рекомендовали обратиться за получением денег в банк ВТБ 24. Руководство АСВ официально подтвердило, что банковские учреждения приступили к выдаче страховых возмещений клиентам кредитной организации «Югра».

Накануне в Генеральной прокуратуре заявили, что руководство Банка России ввело временную администрацию в «Югру» безосновательно, поскольку ни одного норматива банк не нарушил. В Генпрокуратуре обратили внимание на то, что решение регулятора может повлечь за собой причинение ущерба федеральной казне в виде выделенных на осуществление страховых выплат денежных средств.

Решение о введении временной администрации в кредитной организации «Югра» было принято руководством Центробанка 10 июля текущего года. В качестве обоснования необходимости принятия таких мер в Центробанке сослались на нестабильное финансовое положение «Югры», которое угрожало интересам банковских вкладчиков и кредиторов банка.