ЦБ представил монеты в честь СКР

Руководство Центробанка объявило о выпуске в обращение нескольких разновидностей памятных монет, изготовленных из недрагоценных металлов и серебра. Их номинал составляет 25 рублей. Самым крупным тиражом были отчеканены монеты, посвященные советским мультипликационным фильмам о трех богатырях и Винни-Пухе. Каждая из таких монет была выпущена Центробанком в двух исполнениях — обычном и специальном (в цвете). Объем тиража первых составил 450 000 единиц, а вторых — 50 000 единиц.

Стоит отметить, что цветные фигуры Добрыни Никитича, Ильи Муромца, Алеши Поповича, Пятачка и Винни-Пуха присутствуют и на отчеканенных вместе с 25-рублевыми монетами из недрагоценных металлов 3-рублевых серебряных монетах. В Центробанке подчеркнули, что такие монеты будут не только тяжелее, но и больше традиционных. Тираж серебряных монет с цветными мультипликационными персонажами составит 3 000 единиц.

Кроме этого, в Банке России анонсировали выпуск в обращение новых серебряных монет из серий «Легенды и сказки народов России» и «Алмазный фонд России». Эти монеты будут чеканиться из серебра небольшими тиражами 150–5 000 единиц. Еще одна серебряная монета, выпуск которой был анонсирован Центробанком, будет посвящена Следственному комитету.

Как было отмечено выше, новые монеты были выпущены в обращение Центробанком накануне Нового года. К какой именно памятной дате, событию или юбилею приурочена их чекана, в Банке России, к сожалению, не пояснили. Напомним, что ранее Центробанк представил новые казначейские билеты достоинством 200 и 2 000 рублей. На первых банкнотах изображены виды Крыма, а на вторых – Владивостока. Банк России даже снял специальный рекламный видеоролик, посвященный новым купюрам, в котором снялась лично Э. Набиуллина.