Центробанк попросил банки простимулировать россиян к регулярной сдаче монет

Центробанк рекомендовал коммерческим банковским учреждениям Российской Федерации стимулировать граждан к регулярной сдаче разменных монет. Информация об этом содержится в ответах Банка России на вопросы представителей банковского сектора, обнародованных на веб-ресурсе Ассоциации российских банков.

В сообщении регулятора отмечается, что с учетом достаточности пребывающих в обращении монет банковским учреждениям страны рекомендуется проводить работу с собственными клиентами о необходимости сдачи разменной монеты в кассы финансово-кредитных учреждений на регулярной основе. Банк России рекомендовал игрокам отечественного банковского рынка рассмотреть возможность оборудования своих отделений и торговых организаций техническими средствами, оснащенными монетоприемными модулями. Кроме этого, Центробанк попросил работающие в России банки обеспечить оптимизацию своей тарифной политики при проведении разменных операций.

В Центробанке подчеркивают, что на сегодняшний день число монет различного достоинства в обороте из расчета на каждого жителя нашей страны превышает потребность не только населения, но и субъектов хозяйствования. В Банке России акцентировали внимание на том, что обеспеченность монетой в Российской Федерации в 1,5 раза превышает показатель еврозоны.

В последнее время руководство ЦБ не размещает заказов в «Гознаке» на чеканку монет достоинством 1 и 5 рублей ввиду их чрезмерного количества на рынке.

Ассоциация российских банков получила ответы от ЦБ на вопросы, которые были заданы представителями российского банковского сектора накануне их ежегодной встречи с руководством Центробанка, посвященной регулированию деятельности кредитных организаций Банком России, которая состоялась 29 ноября текущего года.