CEFC планирует привлечь ВТБ к сделке по приобретению акций «Роснефти»

Приобретение 14,2-процентного пакета акций «Роснефти» китайской компанией CEFC будет частично профинансировано за счет заемного финансирования, предоставленного китайскими и российскими банками, в том числе ВТБ.

Руководство CEFC достигло договоренности о приобретении ценных бумаг нефтяной компании у консорциума Glencore и QIA за 9,1 млрд американских долларов. Сегодня утром журналисты Reuters сообщили, что китайцы планируют частично профинансировать предстоящую сделку за счет заемных средств. Ожидается, что китайские и российские банки предоставят CEFC кредит в размере 60–70% от стоимости пакета. Один из источников агентства утверждает, что к участию к данной инвестиционной сделке будет привлечен Внешторгбанк. Кроме этого, средства для ее заключения будут предоставлены Банком развития Китая, который якобы уже успел открыть CEFC кредитную линию в размере 4,6 млрд американских долларов.

Согласно заявлению одного из российских банкиров, работающего с нефтегазовыми компаниями, не исключено, что Внешторгбанк синдицирует кредит на приобретение 14,2-процентного пакета акций «Роснефти».

В самой CEFC отказались предоставлять какие-либо комментарии, касающиеся предстоящей инвестиционной сделки. Представитель Внешторгбанка также не стал ее комментировать. В свою очередь, представитель Альфа-банка отметил, что кредитная организация не собирается в ней участвовать. На момент написания заметки Сбербанк России и Газпромбанк не ответили на журналистские запросы.

Консорциум Glencore и QIA вложился в приобретение 19,5% акций российской нефтяной компании в начале этого года, заплатив за них 10,2 млрд евро. Стоит отметить, что для заключения сделки он также использовал заемное финансирование. В частности, 5,2 млрд евро было предоставлено итальянским банковским учреждением Intesa. Руководство консорциума приняло решение о продаже львиной доли принадлежащего ему пакета из-за возросшей стоимости обслуживания кредитной задолженности. Об этом 8 сентября заявил глава «Роснефти» И. Сечин.