«Дочка» CEFC будет ликвидирована по требованию Внешторгбанка

Высокий суд Сингапура вынес вердикт о ликвидации структуры CEFC — компании AnAn Group. Решение было вынесено судом по требованию юристов банковской группы ВТБ.
 
Ранее юристы Внешторгбанка потребовали от компании AnAn Group погасить задолженность в сумме 170 млн USD, которая возникла по итогам сделки РЕПО с ценными бумагами группы En+. В случае отказа от погашения долга российская банковская группа планировала подать иск в сингапурский суд.
 
Согласно сообщению AnAn International Ltd («дочка» AnAn Group, зарегистрированная на Бермудских островах) юристы AnAn Group обжалуют в Апелляционном суде Сингапура решение о ликвидации. В компании подчеркнули, что спор с кредитной организацией Внешторгбанк должен рассматриваться в арбитражном суде.
 
Руководство AnAn Group уведомило российскую банковскую группу о том, что компания намерена предпринять все меры для защиты своих интересов.
 
Осенью прошлого года подконтрольная О. Дерипаске группа En+ вышла на IPO в столице Великобритании, по итогам которого ей удалось привлечь от инвесторов 1,5 млрд USD. AnAn Group вложилась в приобретение 6,25% бумаг En+. Сумма сделки составила 500 млн USD. Впоследствии AnAn Group заложила данный пакет во Внешторгбанке по сделке РЕПО.