Внешторгбанк готов предоставить CEFC кредит на приобретение доли «Роснефти»

Согласно заявлению главы Внешторгбанка А. Костина вверенное в его управление банковское учреждение сможет предоставить китайской компании CEFC заемное финансирование для приобретения доли в капитале «Роснефти». Об этом Костин заявил в эфире телевизионного канала «Россия 24».

Банкир подчеркнул, что ВТБ готов предоставить кредит, если такой интерес у китайских инвесторов присутствует, поскольку речь идет о довольно интересной сделке.

В конце минувшей недели Reuters сообщило, что китайская компания CEFC планирует оформить в ВТБ кредит на 5 млрд долларов США с целью покупки 14,16-процентного пакета ценных бумаг «Роснефти», Недостающие 4 млрд долларов США китайцы планируют заплатить из собственных средств.

Источники Reuters отмечают, что руководство CEFC ведет переговоры о рефинансировании кредита ВТБ с Банком развития Китая. В прошлом месяце один из топ-менеджеров китайской компании рассказал журналистам Reuters о том, что Банк развития Китая открыл CEFC кредитную линию на 4,6 млрд американских долларов.

Впервые о том, что китайские инвесторы намерены приобрести у катарского фонда QIA и швейцарского нефтетрейдера Glencore 14,16-процентный пакет ценных бумаг российской нефтяной компании, стало известно в начале минувшего месяца. После закрытия сделки QIA и Glencore сократят собственное присутствие в акционерном капитале нефтяной компании до 4,7 и 0,5% соответственно.

Согласно заявлению руководителя компании И. Сечина необходимость отчуждения акций «Роснефти» в пользу CEFC продиктована высокой стоимостью обслуживания кредитной задолженности. Сечин отметил, что для покупки акций «Роснефти» QIA и Glencore использовали в основном заемное финансирование. Впоследствии из-за девальвации доллара стоимость обслуживания кредитов возросла, в связи с чем партнеры приняли решение сократить собственное присутствие в капитале «Роснефти».