IMAX свернула деятельность на рынке РФ

Руководство североамериканской корпорации IMAX приняло решение о сворачивании бизнеса в РФ. До настоящего времени официально эта информация подтверждена не была. «Бюллетень кинопрокатчика» направил в российское представительство IMAX запрос, однако ответа на него не последовало.

1 июня все сотрудники представительства были уволены по соглашению сторон. Размер дебиторской задолженности корпорации в России оценивается в 6,9 млн USD. Корпорация уже успела сформировать резерв для ее погашения.

Руководитель Ассоциации владельцев кинотеатров А. Воронков утверждает, что корпорация из США с российского рынка не уходила. Она лишь приостановила деятельность. Топ-менеджер признался, что он пытался расторгнуть соглашение с IMAX, однако сделать этого не смог. В IMAX ему сообщили, что бизнес в Российской Федерации корпорация не будет вести временно. Именно поэтому она не торопится расторгать заключенные в России соглашения.

В управлении IMAX находится 50 российских кинозалов. В них установлены особо широкие экраны, обеспечивающие зрителям максимальное погружение.