«Централ Партнершип» заключила с IMAX крупнейшую сделку

Подконтрольная «Газпром-медиа» компания «Централ Партнершип» заключила с IMAX крупнейшую для рынка РФ сделку. В этом году ЦПШ планирует представить в формате IMAX сразу две киноленты. Речь идет о фильмах «Огонь» и «Стрельцов» с К. Хабенским и А. Петровым. До недавнего времени случаи выхода в формате IMAX кинофильмов в России были единичными.

Сделка с IMAX была заключена ЦПШ из-за пандемии. Выпуск кинолент в формате IMAX даст возможность исключить простой экранов IMAX в условиях задержки премьер голливудского кино.

По словам руководителя ЦПШ В. Верещагина, на рынке кинопроката наблюдается кризис. Вернуть россиян в кинотеатры можно только с помощью качественного продукта. Предыдущие фильмы ЦПШ, вышедшие в формате IMAX, принесли компании неплохие сборы. Имеются в виду киноленты «Т-34» и «Экипаж».

Фильм «Стрельцов» должен был выйти 16 апреля. Из-за эпидемии компания перенесла его премьеру на 24 сентября. Главную роль в киноленте, повествующей о советском футболисте Э. Стрельцове, сыграл А. Петров. Кинолента «Огонь» выйдет на большом экране 24 декабря. В ней снялись российские актеры К. Хабенский, И. Горбачева и А. Смоляков. Съемки «Стрельцова» обошлись ЦПШ в 330 млн руб., а «Огня» — в 550 млн.