ЛУКОЙЛ выкупил российский бизнес Shell

ЛУКОЙЛ официально объявил о закрытии сделки с ООО «Шелл Нефть», в предмет которой вошли тверское предприятие по выпуску смазочных материалов и сеть АЗС Shell. Заправки датско-нидерландской компании работают в ЦФО и СЗФО.

Из пресс-релиза компании следует, что в соответствии с достигнутыми договоренностями работники «Шелл Нефти» в количестве 350 чел. сохранят свои места. Увольнять их новый собственник активов Shell не будет. Сделка по выкупу у Shell российского бизнеса была согласована антимонопольным регулятором.

По итогам сделки ЛУКОЙЛ получил 411 заправочных станций и предприятие в Торжке, которое специализируется на выпуске различных масел. С 15 мая заправки Shell в России не работали. Компания готовила их к передаче новому собственнику. Раскрыть точную сумму сделки ее участники отказались.

О том, что российские активы Shell достанутся компании ЛУКОЙЛ, стало известно на позапрошлой неделе. После начала «спецоперации» руководство Shell объявило о поэтапном сворачивании деятельности в Российской Федерации. Компания намерена покинуть все российские проекты. Убытки Shell от ухода из страны составят более 4,2 млрд USD.