Российский бизнес Shell будет выкуплен ЛУКОЙЛом

Британско-нидерландская Shell нашла покупателя на свой российский бизнес. Он будет продан нефтяной компании ЛУКОЙЛ. В предмет сделки войдет завод смазочных материалов и сеть автозаправок.

Замглавы ЛУКОЙЛа М. Дондэ по этому поводу отметил, что компания получит 100% «Шелл Нефть». Сделка по приобретению российского бизнеса Shell полностью вписывается в стратегию нефтяной компании, которая предполагает всестороннее развитие приоритетных сбытовых каналов.

По словам представителя Shell Х. Вигевено, благодаря сделке с ЛУКОЙЛом 350 чел. не потеряют работу. Они будут трудоустроены новым собственником. Назвать сумму сделки Вигевено отказался.

У Shell в Российской Федерации свыше 370 АЗС. Они работают в 28 населенных пунктах. Завод смазочных материалов находится в Торжке. Он способен производить ежегодно по 200 млн т. продукции. Предприятие специализируется на выпуске промышленных смазочных материалов, масел для судовых силовых установок, моторных масел, трансмиссионных масел и пр. Об уходе с рынка РФ компания сообщила 8 марта. Shell намерена выйти из всех российских проектов.