Московский бизнес начал готовиться к локдауну

Анонсированные С. Собяниным карантинные ограничения вызвали переполох среди работающих в Москве предпринимателей. Столь жестких ограничений бизнес не ожидал. Кинотеатры начали спешно переносить премьеры, а розничные торговцы — переориентироваться на онлайн-продажи. Для общепита и организаторов концертов новый локдаун может обернуться чередой банкротств.

По данным «Коммерсанта», запланированные на длинные выходные (04.11-07.11) премьеры кинолент были перенесены кинопрокатчиками на более поздние сроки. К примеру, блокбастер «Вечные» от Disney выйдет на большом экране не 4, а 8 ноября. Премьера «Последней дуэли» Р. Скотта была перенесена на 18 ноября. Изначально планировалось, что фильм впервые будет показан 28 октября. По словам С. Кузнецова из «Формулы кино», кинопрокат к столь жестким ограничениям оказался не готов.

Анонсированный градоначальником локдаун спутал карты собственникам крупных концертных площадок. К примеру, в Crocus City Hall в период 28.10-06.10 должны были выступить О. Бузова, О. Газманов, группа «Пикник» и В. Бутусов. Организаторы концертов ожидали от мэрии равных ограничений. Между тем власти города позволили работать с 50% заполняемостью только музеям и театрам.