В столице РФ открылась приемная по киберспортивным вопросам

Накануне в Москве состоялось открытие общественной приемной для бизнеса по киберспортивным вопросам. Сотрудники приемной будут заниматься выявлением системных проблем в киберспортивной индустрии и предлагать способы их решения.

Приемная находится на 32-м этаже небоскреба «Федерация». Пост руководителя приемной занял киберспортивный омбудсмен Москвы Д. Смуров. По словам Т. Минеевой, занимающей пост бизнес-омбудсмена, ежегодный прирост российского киберспортивного рынка составляет 15-20%. В 2001 году киберспорт в России получил официальное признание. Невзирая на такую историю, базис и профессиональный подход, должной регуляторной поддержки киберспортивная индустрия не получила. Об этом свидетельствует обратная связь от владельцев киберспортивных клубов.

Минеева подчеркнула, что почти 100% российских киберспортивных клубов зарегистрированы в офшорных юрисдикциях. Такая бизнес-практика приводит к вымыванию из страны огромного денежного потока. Задача властей сводится к возвращению его обратно.

В регионах киберспорт выполняет для молодежи роль «социального лифта». Члены киберспортивных лиг зарабатывают ежемесячно порядка 10 000 USD.