В Москве может быть создан следственный изолятор для бизнесменов

Столичный омбудсмен Т. Минеева выступила с предложением о создании в Москве специализированного следственного изолятора, в котором будут содержаться предприниматели. Чиновница утверждает, что московский бизнес готов профинансировать этот проект.
 
Минеева отметила, что необходимость открытия частных следственных изоляторов обусловлена непростыми условиями содержания подследственных в подобных учреждениях. Частные СИЗО успешно работают в нескольких государствах мира. Москва могла бы заимствовать их опыт.
 
СИЗО для бизнесменов может быть запущен в Москве в виде пилота в рамках частно-государственного партнерства. По словам Минеевой, к этой инициативе были подключены бизнес-сообщества. Работающие в столице предприниматели готовы принять участие в пилотном проекте на условиях ГЧП.
 
Минеева напомнила, что согласно действующему законодательству обвиняемые в совершении экономических преступлений лица могут содержаться под домашним арестом до суда.
 
Осенью прошлого года Б. Титов сообщил, что ФСИН начнет выделять в изоляторах отдельные блоки для содержания бизнесменов. По словам бизнес-омбудсмена, он предлагал руководству ФСИН создать в России отдельные учреждения для экономических преступников, однако его предложение было отвергнуто.