Подразделение Сбера создало ИИ-софт для написания кода

Подразделение Sber AI получило патент на программу, позволяющую ИИ идентифицировать и анализировать объекты в VR-среде. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель Сбера.

Сотрудникам подразделения удалось научить нейросеть писать программный код. По словам замглавы Сбера А. Ведяхина, речь идет о первой зарегистрированной в России программе, которая была написана искусственным интеллектом.

Разработчики научили программу языкам программирования. В Сбере утверждают, что новая разработка позволит избавить профессиональных программистов от необходимости решения рутинных задач. Руководство госбанка рассматривает возможность предоставления программы сторонним компаниям как коммерческой услуги.

Похожее решение в конце мая было представлено корпорацией Microsoft. С его помощью можно создавать приложения без навыков программирования. По словам Д. Сереченко из российского офиса Microsoft, у разработки госбанка есть все шансы стать хорошим подспорьем для программистов. Они смогут повысить свою продуктивность путем делегирования рутинных задач искусственному интеллекту.

По данным HeadHunter, на российском рынке труда очень мало IT-специалистов. На одну открытую вакансию претендует меньше двух кандидатов. Расчеты рекрутингового сервиса показывают, что внедрение искусственного интеллекта в программирование позволит бизнесу экономить ежегодно на простых проектах 5-6 млн руб. Экономия для крупных проектов с количеством программистов от 10 чел. будет составлять 25-30 млн руб.