В ЦОДД объяснили, почему водители фур не могут получить ночные пропуска

На этой неделе транспортные компании пожаловались на невозможность получения ночных пропусков для большегрузного автотранспорта. Новый пропускной режим начнет действовать на МКАД 15 июня. Въехать в Москву без пропуска на грузовике будет невозможно.

В ЦОДД по этому поводу отметили, что наиболее частой причиной отказа в предоставлении пропуска является несоответствие указанной в заявке информации данным реестра. Кроме этого, водители неправильно указывают зону (ТТК или МКАД) и адрес погрузки. Еще одним основанием для отказа в предоставлении пропуска является наличие у заявителя неоплаченных штрафов.

Прием заявлений на выдачу пропусков был начат 14 апреля. Мэрия перенесла срок ввода в городе нового пропускного режима, чтобы у получивших отказ перевозчиков было время на повторную подачу заявки.

По словам представителя логистической компании ПЭК, на большую часть поданных грузоперевозчиками заявлений власти Москвы ответили отказом. Причина отказа не называется. Узнать ее можно только в Дептрансе. Соответствующие обращения рассматриваются транспортным ведомством Москвы на протяжении месяца. Срок рассмотрения заявки составляет две недели. Как показывает практика, на получение ночного пропуска необходимо затратить не менее трех недель.