Стоимость онлайн-бизнеса X5 оценена в 3-4,5 млрд USD

В начале года руководство продуктового ритейлера X5 провело встречи с представителями крупнейших инвестбанков. Компания рассматривает возможность проведения публичного размещения своих сервисов на горизонте двух лет.

Представитель X5 А. Васин по этому поводу отметил, что инвестбанки оценили стоимость бизнеса «Много лосося», 5Post и «Впрок» в 3-4,5 млрд USD. Во столько предположительно сервисы будут оценены инвесторами, если их IPO состоится на протяжении двух лет.

Васин подчеркнул, что публичное размещение является лишь одним из вариантов дальнейшего развития сервисов. В краткосрочной перспективе они будут выделены в отдельную структуру. Этот вопрос будет вынесен на рассмотрение членов набсовета в июне.

В целом руководство X5 рассматривает три основных варианта развития сервисов после их выделения. Речь идет об IPO, сделке private placement и стратегическом партнерстве с одним из местных игроков.

Онлайн-бизнес ритейлера состоит из сервиса «Много лосося», логистического оператора 5Post, платформы «Перекресток Впрок» и сервиса экспресс-доставки. Впервые о планах по их выводу на биржу руководство X5 сообщило осенью минувшего года.