«Просвещение» может перейти под контроль Сбера, Внешэкономбанка и РФПИ

Сбер, Внешэкономбанк и РФПИ ведут переговоры о вхождении в капитал издательской группы «Просвещение», которая контролируется предпринимателями В. Узуном и О. Ткачем. Продавать группу полностью они не собираются. По итогам сделки Узун и Ткач продолжат оставаться миноритарными держателями акций группы.

Сделка позволит «Просвещению» обзавестись дополнительными компетенциями в части развития digital-продуктов. В свою очередь, инвесторы смогут получить доступ на рынок, имеющий стабильный спрос. Для сделки «Просвещение» может быть оценено в 49-74 млрд руб.

По данным «Коммерсанта», соглашение о существенных условиях сделки было заключено контрагентами в конце минувшего года. В ВЭБ.РФ «комментировать слухи о переговорах» отказались. В Сбере и РФПИ также не стали общаться с журналистами на эту тему.

Согласно данным портала russiaedu.ru после закрытия сделки пост руководителя издательской группы займет М. Ракова, ранее работавшая в Минпросвещения на посту замминистра. Сейчас она занимает должность вице-президента Сбера.

16 марта юристы Сбера учредили в Москве коммерческую структуру «СберОбразование». Пост ее руководителя заняла Ракова. В госбанке пояснили, что «СберОбразование» будет заниматься разработкой цифровых продуктов для системы российского образования.