Сбер может войти в капитал TeleSport Group

Сбер занят ведением переговоров о вхождении в капитал TeleSport Group, которая считается крупнейшим в стране оператором рынка спортивного маркетинга. Годовой оборот TeleSport Group составляет почти 4 млрд руб. Интерес Сбера к активу объясняется стремлением банка встроить в свою экосистему спортивные трансляции. Кредитная организация является собственником сервиса «Okko Спорт».

TeleSport Group специализируется на привлечении рекламодателей и спонсоров для чемпионатов и спортивных федераций. Группа на 100% контролируется руководителем П. Макаренко. В 2019 году она заработала 3,8 млрд руб.

По данным «Коммерсанта», принципиальные договоренности о заключении сделки между контрагентами уже достигнуты. Сейчас специалисты Сбера занимаются аудитом финансовых показателей TeleSport Group. Выходить из капитала группы полностью Макаренко не планирует. Кроме этого, он рассчитывает и дальше заниматься ее оперативным управлением. Эксперты полагают, что Сберу интересен контроль над TeleSport Group.

Сделка позволит госбанку усилиться в «спортивной теме». Для приобретения прав на трансляции для «Okko Спорт» Сберу требуется соответствующая экспертиза.

Интерес к TeleSport Group проявляют и другие инвесторы. В частности, имеется в виду холдинг «Газпром медиа», который пытался договориться о приобретении доли в капитале группы.