Якобашвили возвратился в Москву

Предприниматель Д. Якобавшили возвратился в Москву. По его словам, в городе он пробудет несколько дней. Летом прошлого года в принадлежащем ему музее «Собрание» прошел обыск. После этого Якобашвили заявил, что в России ему «шьют дело», поэтому возвращаться в Москву он не собирается.

Следственные действия в музее проводились в рамках уголовного производства, открытого по заявлению Б. Минахи, который является бывшим бизнес-партнером Якобашвили. Минахи обвинил предпринимателя в рейдерском захвате. Якобы Якобашвили незаконно завладел Ейским элеватором. По словам Якобашвили, вопрос с уголовным делом решен.

Основатель «Вимм-Билль-Данна» отметил, что в Москве он не был с весны прошлого года. Сейчас Якобашвили живет и работает в Европе. Это дает ему возможность содержать в Москве музей «Собрание».

Коронавирусная пандемия застала бизнесмена в Монако. Авиационное сообщение было прекращено. Якобавшили признался, что в последнее время он передвигался преимущественно на мотоцикле либо пешком.

Состояние Якобашвили составляет 750 млн USD. Он имеет интересы в сфере морских грузоперевозок, розничной торговли топливом, добыче торфа, кобальта, тантала, олова и золота.