В музее учредителя «Вимм-Билль-Данна» проводится обыск

Согласно сообщению РБК в музей «Собрание» предпринимателя Д. Якобашвили, находящийся на Солянке, наведались сотрудники ФСБ. Они проводят в нем обыск в рамках расследования дела, открытого в отношении миллионера.
 
В роли заявителя по делу выступил экс-партнер предпринимателя Б. Минахи. Последний обвинил Якобашвили в хищении средств, принадлежащих Ейскому портовому элеватору. По данным РБК, Минахи направил письмо руководителю ФСБ А. Бортникову. Он обвинил своего бывшего партнера в попытке рейдерского захвата предприятия.
 
Осенью прошлого года Минахи проиграл судебный процесс Якобашвили. Дело слушалось в Таганском райсуде. Минахи пытался взыскать с Якобашвили 4,7 млн USD в качестве задолженности по заключенным в 2010 году соглашениям о займах.
 
Минахи является собственником 1,68-процентной доли элеватора. Еще 46% бумаг предприятия принадлежат ОЗК. В 2016 году аффилированная с Якобашвили компания «Петротэк» выиграла тендер на выкуп пакета ОЗК.
 
Музей «Собрание» был открыт Якобашвили в минувшем году. В нем собрано свыше 20 000 различных экспонатов. Якобашвили входит в число соучредителей «Вимм-Билль-Данна».