В Москве продолжает расти число предпринимателей

За 7 месяцев года в столице зарегистрировано свыше 35 тысяч бизнес-дебютантов. По отношению к такому же периоду 2016-го рост числа индивидуальных предпринимателей (ИП) показал почти 25%, сообщают РИА Новости.

Москва традиционно лидирует по числу коммерсантов среди остальных российских регионов. В последние годы предпринимательство называют драйвером развития малого бизнеса.

Глава департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов связывает это не только со столичными возможностями, но и с усовершенствованием патентной системы налогообложения. С ее помощью предприимчивые москвичи могут открыть собственное дело быстро и без особых затрат. Для руководства мегаполиса развитие предпринимательства входит в число приоритетных задач.

Кроме того, столичные власти предусмотрели налоговые каникулы для субъектов, впервые зарегистрировавшихся как индивидуальные предприниматели. Но для этого необходимо выбрать упрощенную систему налогообложения либо патент и трудиться в определенных сферах:

  • производственной;
  • научной;
  • социальной;
  • бытовых услуг.
По статистике, на протяжении первого квартала столичные предприниматели приобрели свыше 40 тыс. патентов, на которые совокупно потрачено 3,8 млрд. руб. В количественном отношении лидером признана розничная торговля: на этот сектор приходится свыше 20 тыс. патентов на 2,3 миллиарда.

Более 1,3 тысяч граждан изъявили желание получить право на преподавание (репетиторство), 900 – приобрели патенты на проведение индивидуальных тренировок, а 400 – решили оказывать услуги частных переводчиков.

Как показала практика, вести бизнес под эгидой ИП при соблюдении установленных правил довольно выгодно и удобно. К слову, ликвидация деятельности ИП - не менее легкая процедура, чем регистрация.