Количество зарегистрированных ИП впервые в истории превысило число юрлиц

По состоянию на 2 апреля в Российской Федерации было зарегистрировано 4,014 млн предпринимателей. Количество юридических лиц на эту же дату составляло 3,98 млн. Информация об этом была взята из сервиса «Госреестр», подключенного к ЕГРИП и ЕГРЮЛ. Стоит отметить, что количество ИП превысило число зарегистрированных в России юрлиц впервые в истории.
 
В ФНС эту информацию подтвердили. На текущий момент в реестре зарегистрировано 3,996 млн предпринимателей и 3,992 млн компаний. В прошлом году из реестра были убраны сведения о 487,7 тыс. юрлиц.
 
ЕГРЮЛ был запущен в России в 2002 году. За все время существования реестра количество компаний всегда превышало число зарегистрированных предпринимателей. Правда, с 2016 года количество работающих в стране юридических лиц начало сокращаться.
 
По словам представителя Российского союза налогоплательщиков А. Кирьянова, ИП действительно больше, нежели компаний. Из-за ужесточения контроля со стороны ФНС предпринимателям стало бессмысленно использовать в своей деятельности компании-однодневки. В течение последних двух лет количество фиктивных компаний в Российской Федерации уменьшилось более чем на 1 млн.