Костин рассказал об основных вызовах и возможностях 2022 года

Основным вызовом следующего года, по мнению руководителя банковской группы ВТБ А. Костина, станет стабилизация инфляции. Вызов будет актуален не только для Банка России, но и для Центробанков других стран мира.

К более долгосрочным вызовам банкир отнес адаптацию экономики РФ к энергетическому переходу, необходимость решения демографических проблем и обеспечение доступности российским компаниям передовых технологий.

Что касается возможностей 2022 года, то к ним руководитель ВТБ отнес начало работы в новых нишах в условиях диверсификации миром транспортных и производственных цепочек, а также поиск географий, которые могут похвастать наличием стабильных условий ведения бизнеса.

Ранее в интервью корреспонденту Reuters руководитель банковской группы заявил, что рост инфляции в стране связан со стоимостью базовых товаров и нефти. Она начала приближаться к «двузначной цифре». Именно поэтому Центробанку пришлось отказаться от уменьшения ключевой ставки. По словам Костина, по итогам октября уровень инфляции в США составил 6,2%. Это говорит о том, что в глобальной экономике имеются проблемы.

По данным МЭР, по состоянию на 25 октября инфляция в России составляла 7,97%. Это в два раза больше целевого показателя Центробанка.