Москва вошла в число лидеров в сфере антиковидных инноваций

Москва входит в топ-3 городов мира, лидирующих в сфере антиковидных инноваций. Сообщение об этом размещено на веб-ресурсе С. Собянина.

Составление рейтинга взяли на себя специалисты аналитического центра StartupBlink. Они исследовали инновационные экосистемы разных городов и государств мира. На первой строчке разместился город Сан-Франциско. Далее расположились Нью-Йорк и Москва.

Весной минувшего года StartupBlink сообщил о запуске карты инновационных решений, предназначенных для противодействия эпидемии. Она выполнена в виде открытой базы, в которую включаются решения по лечению и профилактике вируса. На данный момент в базе содержится информация о 1,3 тыс. инноваций из 40 государств мира.

Москва представлена в базе 46 инновационными решениями. В частности, речь идет об онлайн-школах «Учи.Ру» и «Фоксфорд», принадлежащем «Яндексу» сервисе по доставке коронавирусных тестов, индексе самоизоляции, цифровых QR-пропусках, телемедицинских сервисах, вакцине «Спутник V», системах диагностики и др.

В топ-10 рейтинга удалось войти Бостону, Торонто, Сан-Диего, Тель-Авиву, Тайбэю, Сеулу и Лос-Анджелесу.