Россияне не надеются на улучшение экономической ситуации

В минувшем году индекс экономической надежды российских граждан составлял -41 п. п. По данным холдинга «Ромир», речь идет о самом низком показателе за последние 23 года. Экономического процветания в текущем году ждут только 6% респондентов. По мнению 47% участников опроса, в нынешнем году Россия столкнется с новыми экономическими проблемами. 40% граждан полагают, что 2021 год отличаться от 2020 года ничем не будет.

Самый низкий показатель индекса экономической надежды был зафиксирован социологами в 2013 году. На тот момент он оценивался в -43 п. п. В 1998 году индекс составлял -41 п. п. Самого высокого уровня экономические надежды россиян достигли в 2006 году. Тогда индекс оценивался в 9 п. п.

Специалисты Gallup International провели глобальный опрос, участие в котором приняли 38 тыс. респондентов из 41 государства мира. Как оказалось, экономического процветания в нынешнем году ожидают 25% участников опроса. По мнению 46% респондентов, в этом году мир столкнется с новыми экономическими вызовами. Таким образом, общемировой индекс экономической надежды составляет -21 п. п. Самые пессимистичные настроения наблюдаются в Великобритании. В этой стране индекс был оценен социологами в -62 п. п.