В Сбербанке назвали долю россиян, которые рассчитывают на поддержку государства

Каждый второй житель РФ не прочь получить поддержку от государства в условиях коронакризиса. Больше всего россияне обеспокоены не падением курса рубля и уровнем инфляции, а рисками для своего здоровья. Об этом свидетельствуют данные «Индекса Иванова». Этот индекс рассчитывается аналитиками Сбербанка. Он отражает структуру и динамику трат среднестатистического жителя РФ.

Индекс рассчитывается аналитиками в ежеквартальном режиме на основе результатов онлайн-опросов. Последний опрос проводился в период 01.06-20.06. Он показал, что на государственную поддержку рассчитывали 45% россиян. По словам 32% респондентов, они рассчитывали получить по 10 000 рублей на детей. Еще 10% ждали пособие в размере 5 000 руб. На другие выплаты рассчитывали 1-4% участников опроса.

Большая часть респондентов (45%) планировала израсходовать полученные от государства деньги на приобретение продуктов. На питание среднестатистический житель нашей страны направляет 38,8% дохода.

Оказанная правительством поддержка охватила не все категории россиян. Деньги от государства получили в основном семьи с детьми, заразившиеся COVID-19 медики, а также социальные работники.