В этом году мошенники совершили 15 млн телефонных звонков — Сбер

В минувшую пятницу в Москве состоялось заседание совета АБР, одной из тем которого стало телефонное мошенничество. На заседании присутствовал замглавы Сбера С. Кузнецов. Он сообщил, что в этом году мошенники совершили 15 млн телефонных звонков.

Топ-менеджер подчеркнул, что киберпреступность в 2020 году показала взрывной рост. Кузнецов предложил банкирам обсудить методику подсчета случаев мошенничества и причиненного ущерба, т. к. данные кредитных организаций, силовых ведомств и Центробанка сильно отличаются.

По словам Кузнецова, ответственность за преступные посягательства в области информационно-коммуникационных технологий необходимо ужесточить. В свою очередь, охрана банковской тайны должна быть усилена.

Замглавы Сбера добавил, что телефонные мошенники являются для России настоящей проблемой. В первой половине года Банк России заблокировал почти 10 тыс. телефонных номеров мошенников. В годовом выражении этот показатель увеличился вчетверо. В первом полугодии на рассмотрение Сбера поступило свыше 3,4 млн жалоб клиентов на телефонных мошенников. Для сравнения: за весь прошлый год госбанк получил 2,5 млн таких жалоб. Три года назад их количество не превышало 170 тыс.