Из-за эпидемии россияне стараются лишний раз не посещать столицу

Из-за карантинных ограничений жители регионов стали реже бывать в столице. На минувшей неделе оборот московских гостиниц снизился на 22%. В критической ситуации столичные отельеры находятся с весны. На внутрироссийском туристическом рынке Москва в настоящий момент является аутсайдером. По мнению участников рынка, в преддверии новогодних праздников ситуация с посещаемостью Москвы жителями регионов ухудшится еще больше.

В «Тинькофф» сокращение турпотока связывают с новыми ограничениями. С 13 ноября московские развлекательные учреждения и точки общепита обязаны закрываться в 23:00. Заполняемость кинотеатров не может быть больше 25%. Музеи Москвы полностью приостановили работу. Введенные мэрией ограничения будут действовать как минимум до 15 января.

По словам руководителя туроператора «Дельфин» С. Ромашкина, после введения новых ограничений столица превратилась в аутсайдера на рынке внутрироссийского туризма. В сравнении с прошлым годом сокращение турпотока составило 65%. Жители регионов активно отменяют новогодние брони. Никто не хочет выпивать в гостиничных номерах.