Соучредитель Baza пожаловался на слежку со стороны СБ WebMoney

Журналист Н. Мигутин сообщил о слежке, которая велась за ним одним из руководителей СБ WebMoney. Основанием для этого послужило упоминание платежного сервиса в материале издания Baza. Могутин является одним из сооснователей этого издания.

В Telegram журналист сообщил, что в прошлом месяце трое мужчин пытались попасть к нему в дом. Они показали охраннику фотоснимок журналиста и заявили, что он должен им крупную сумму средств. В здание охранник мужчин не пустил.

Коллеги помогли Могутину идентифицировать визитеров по номеру автомобиля. Как оказалось, к журналисту приезжал бывший сотрудник СОБР, который на данный момент является одним из руководителей СБ WebMoney.

По словам руководителя Baza А. Сулейманова, издание опубликовало статью о безработном жителе Москвы. Он запустил веб-ресурс с проститутками. Этот бизнес принес москвичу 500 млн руб. Сотрудничавшая с сайтом женщина сообщила, что она продвигала свою страницу за деньги. Для их перевода использовалась система WebMoney. Сулейманов подчеркнул, что эта статья была опубликована во время отпуска Могутина.