В «Аэрофлоте» спрогнозировали волну банкротств авиаперевозчиков

Из-за эпидемии объем рынка авиаперевозок сократился на 50%. Еще до ее начала на рынке наблюдался профицит предложения. В связи с этим уже осенью у небольших авиакомпаний могут начаться проблемы. Многие из них будут признаны банкротами. Об этом заявил А. Савельев.

Глава «Аэрофлота» подчеркнул, что в России насчитывается порядка 100 авиакомпаний с лицензиями. Реально работают из них лишь 48. Порядка 97% авиаперевозок в России осуществляется авиакомпаниями из ТОП-20. В прошлом году аналитики оценивали профицит предложения кресел на уровне 12-14%. После сокращения рынка на 50% банкротство мелких игроков стало неизбежным.

В борьбе за клиента авиаперевозчики начали активно демпинговать. Это горе для тех, кто занимается перевозками, и радость для тех, кто пользуется услугами авиакомпаний. Последствия такого подхода для рыночных игроков могут оказаться довольно печальными.

В конце марта власти запретили авиаперевозчикам выполнять зарубежные рейсы. Исключение было сделано лишь для вывозных авиарейсов. Выполнявшие их перевозчики теряли каждый день до 500 млн руб., т. к. из РФ воздушные суда летели за рубеж пустыми. По данным Bain & Company, из-за запрета на международные полеты российские авиакомпании недосчитались 360 млрд руб.