Футуролог предсказал дробление Москвы на несколько поселков

По мнению шведского экономиста и футуролога К. Нордстрема, со временем Москва, равно как и другие крупные города мира, распадется на несколько поселков. На протяжении последних 30 лет мировая экономика находилась под влиянием трех главных процессов, остановить которые коронавирусная эпидемия не сможет. Речь идет об урбанизации, цифровизации и глобализации.

Нордстрем отметил, что крупные города жители не покинут. В скором времени структура городов начнет меняться. Многие крупные города в мире уже поделены на районы. В каждом районе горожане живут своей жизнью. К примеру, вокруг крупных университетов в основном селятся люди, проявляющие интерес к образованию и науке.

После начала пандемии у людей так и не появился стимул к отъезду из больших городов. Они упорно пытаются справиться с этой напастью в рамках мегаполисов. В качестве примера футуролог привел Нью-Йорк. Несмотря на тот факт, что от пандемии этот город пострадал довольно сильно, люди его так и не покинули. Привязанность горожан к Нью-Йорку оказалось намного сильнее страха смерти.

Согласно прогнозу Нордстрема через несколько десятилетий 80% глобальной экономики будут обеспечивать 600 наиболее развитых городов, структура которых к этому времени изменится.