Крах «ВИМ-Авиа» обошелся «Интуристу» в 500 млн рублей

На депозитах авиакомпании «ВИМ-Авиа» зависло порядка 240 млн рублей, принадлежащих туристическому оператору «Интурист». По словам генерального директора «Интуриста» В. Тополкареаева, этой суммы хватило бы для того, чтобы отвезти на отдых 17 тысяч человек, а потом вернуть их обратно. При этом повторная оплата авиаперевозок будет стоить туристическому оператору еще столько же.

Топ-менеджер добавил, что вверенная в его управление туристическая компания намерена предпринять все необходимые действия, направленные на истребования этих денежных средств. Вместе с тем результативность таких действий будет прямо зависеть от того, какое именно решение будет принято касательно дальнейшей судьбы авиационного перевозчика. К примеру, если авиационная компания «ВИМ-Авиа» будет признана финансово несостоятельной, то шансы «Интуриста» на возврат собственных средств существенно снизятся.

Стоит отметить, что о финансовых проблемах «ВИМ-Авиа» российским туристическим операторам было известно еще в мае текущего года. Именно тогда авиаперевозчик начал массово задерживать рейсы. Тополкараев по этому поводу отметил, что авиакомпания не единожды отказывалась от выполнения обусловленных договорами полетных программ, объясняя этот тем фактом, что принадлежащие ей воздушные суда задерживаются на «чеках» (техническом обслуживании).

Гендиректор «Интуриста» отметил, что в ходе совещаний в Ростуризме и Росавиации туристическим операторам и авиаперевозчику удалось найти компромисс: отдельные полетные программы были упразднены, но стороны при этом продолжили свое сотрудничество. Тополкараев добавил, что больше всех от краха авиационной компании пострадал именно «Интурист»: на момент прекращения полетов за границей пребывало свыше 9,5 тыс. человек. Еще порядка 13,5 тыс. человек должны были вылететь на отдых до конца текущего месяца.

Туроператор «Интурист» является совместным предприятием, учрежденным АФК «Системой» (25%) и британской компанией Thomas Cook Group (75%).