У «ВИМ-Авиа» появился новый генеральный директор

Новым генеральным директором авиационного перевозчика «ВИМ-Авиа» стал В. Кононенко, который в свое время работал на посту первого заместителя директора по оперированию в авиакомпании «Трансаэро».

Соответствующие изменения в учредительные документы «ВИМ-Авиа» будут внесены в ближайшее время. В официальном сообщении авиационной компании по этому поводу отмечается, что Кононенко является выпускником Ворошиловского военного училища. После его окончания новый гендиректор «ВИМ-Авиа» на протяжении 17 лет служил в ВВС РФ. Впоследствии он занимал руководящие должности в различных компаниях.

Стоит отметить, что изначально планировалось, что должность генерального директора авиаперевозчика займет А. Бурдин. В конце прошлого месяца сообщалось, что Бурдин будет назначен на должность генерального директора «ВИМ-Авиа» с целью разрешения кризиса, однако к своим обязанностям он так и не приступил. К слову, Бурдин также является выходцем из «Трансаэро»: на протяжении двух последних лет он возглавлял эту авиационную компанию.

В Росавиации по поводу нового назначения в «ВИМ-Авиа» отметили, что никакой информацией об этом не располагают.

Проблемы у авиационного перевозчика возникли в минувшем месяце. Компания оказалась не в состоянии расплатиться с собственным кредиторами, в связи с чем дальнейшее обслуживание авиарейсов стало невозможным. Руководство авиакомпании обвиняется правоохранительными органами в мошенничестве и выводе активов. Собственники «ВИМ-Авиа» успели покинуть территорию страны еще до начала следственных действий.

В начале этого месяца стало известно о том, что компания может достаться управляющему директору инвестиционного фонда TRG Aurora Б. Карлову. В минувшую среду он представил руководству российского Минтранса план оздоровления авиационной компании.