Руководителем «ВИМ-Авиа» стал экс-глава «Трансаэро»

Новым генеральным директором авиаперевозчика «ВИМ-Авиа» назначен А. Бурдин, который на протяжении последних двух лет пытался вернуть к жизни авиационную компанию «Трансаэро». Решение о назначении Бурдина на эту должность было принято акционерами «ВИМ-Авиа». В Росавиации по этому поводу отметили, что кандидатуру Бурдина авиационное ведомство не согласовывало.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакса» собственниками 100% авиационной компании являются супруги Рашид и Светлана Мурсекаевы. В конце недели они покинули территорию Российской Федерации.

По словам представителя Росавиации, авиационное ведомство не получало от перевозчика уведомления о назначении Бурдина новым генеральным директором. Согласно действующему в нашей стране законодательству его назначению должна была предшествовать аттестация с внесением соответствующих изменений в сертификат эксплуатанта. Между тем на сегодняшний день Бурдин в нем отсутствует.

В официальном сообщении «ВИМ-Авиа» отмечается, что члены новой управленческой команды приступили к согласованию графика погашения задолженности перед поставщиками авиационного топлива и аэропортами. Наряду с этим, они ведут активные переговоры с банковскими учреждениями на предмет открытия кредитных линий с целью восстановления деятельности авиационного перевозчика. Согласно данным Росавиации объем задолженности авиакомпании составляет порядка 7 млрд рублей.

На протяжении последних двух лет Бурдин занимал должность гендиректора «Трансаэро», прекратившей полеты в конце 2015 года. Общая задолженность «Трансаэро» на тот момент составляла 250 млрд рублей. Бурдин пытался возродить деятельность авиаперевозчика, однако это ему так и не удалось. В начале этого месяца комитет кредиторов единогласно принял решение о признании «Трансаэро» банкротом.