Лопнувшая авиакомпания «ВИМ-Авиа» может быть выкуплена инвесторами

Согласно заявлению вице-премьера А. Дворковича несколько инвесторов проявляют интерес к выкупу авиационной компании «ВИМ-Авиа», которая на текущий момент пребывает в финансовом коллапсе. При этом чиновник отметил, что окончательное решение о дальнейшей судьбе авиационного перевозчика еще не принято.

Дворкович добавил, что на сегодняшний день нет полного понимания того, будет ли дальше компания «ВИМ-Авиа» продолжать осуществлять свою деятельность. По его словам, уже есть несколько инвесторов, готовых вложиться в приобретение компании вместе с ее долгами, переговоры с которыми уже ведутся. Ожидается, что они будут окончены через несколько дней. Ранее Дворкович заявлял о том, что окончательное решение о дальнейшей судьбе авиакомпании будет принято правительством после 15 октября.

Что касается застрявших за границей пассажиров «ВИМ-Авиа», то они будут возвращены в России в течение следующих двух дней. Чартерная программа авиационного перевозчика будет окончена 7 октября. Именно к этому сроку все пассажиры будут возвращены домой.

Руководство оказавшегося на грани финансового краха авиационного перевозчика объявило по прекращении обслуживания чартерных рейсов 26 сентября. За рубежом осталось порядка 40 тысяч пассажиров «ВИМ-Авиа». Компания задолжала своим кредитором около 10 млрд рублей. Супруги Мурсекаевы, являющиеся собственниками авиационной компании, покинули пределы страны сразу после того, как были вызваны на допрос. Генеральный директор «ВИМ-Авиа» и главный бухгалтер на текущий момент пребывают под следствием. Они обвиняются в мошенничестве и выводе активов авиаперевозчика за границу. В ближайшее время находящийся под домашним арестом гендиректор компании может быть взят под стражу. На этом настаивают сотрудники СКР.