АСВ отказалось от банкротства «ВИМ-Авиа» в виду «социальной напряженности»

Руководство АСВ приняло решение об отзыве заявления о признании финансовой несостоятельности авиационного перевозчика «ВИМ-Авиа» в виду «социальной напряженности». Судебное разбирательство будет возобновлено АСВ после того, как будет решен вопрос с выделением авиационной компании государственной помощи.

Отметим, что госкорпорация АСВ является конкурсным управляющим М Банка. Именно это банковское учреждение выступало одним из кредиторов авиационного перевозчика. В настоящий момент М Банк пребывает в состоянии банкротства.

Столичный арбитраж вынес решение о взыскании с авиационной компании 980 млн рублей в пользу кредитной организации М Банк еще в начале этого года. Между тем в апреле сумма требований была сокращена до 88,3 млн рублей. В связи с этим 26 сентября юристы государственной корпорации обратились в московский арбитраж с заявлением о признании финансовой несостоятельности авиакомпании «ВИМ-Авиа».

В АСВ по этому поводу отметили, что авиаперевозчик так и не выполнил решение суда. В связи с этим руководством корпорации было принято решение об инициировании процедуры банкротства неисправного должника. Между тем, приняв во внимание «социальную напряженность», руководство агентства решило отозвать заявление о банкротстве «ВИМ-Авиа» до того, как российское правительство определится со своей дальнейшей позицией.

По словам партнера юрфирмы «Стрим Фарид Бабаев», ситуация с отзывом заявления о банкротстве авиационного перевозчика является уникальной. Как правило, такие заявления отзываются лишь после того, как должник полностью рассчитается по своим долговым обязательствам. Между тем в случае с «ВИМ-Авиа» говорить об этом не приходится. В связи с этим юрист не исключил того, что решение об отзыве заявления о банкротстве было принято по итогам совещаний в российском Минтрансе.