В столичных аптеках зафиксирован рост спроса на медицинские маски

Российские аптечные ритейлеры сообщили о возникновении ажиотажного спроса на противовирусные препараты и защитные маски. Их продажи начали расти два дня назад на фоне новостей из Китая.

Московские и подмосковные аптеки зафиксировали двукратный рост продаж медицинских масок. По словам руководителя сети «Ригла» А. Филиппова, еще более значительное увеличение спроса на противомикробные маски можно наблюдать в Иркутской области, Приморском крае, Мурманской области и Санкт-Петербурге.

Коммерческий директор «36,6» Е. Лямина также сообщила о росте спроса на медицинские маски. Что касается роста продаж препаратов против ОРВИ, то в аптеках «36,6» он пока не наблюдается.

В аптеках «Эвалар» продажи защитных масок в течение последних дней выросли незначительно. При этом в аптеки начали приходить тревожные покупатели, приобретающие сразу по 500 масок. Рост спроса на противовирусные препараты в аптеках «Эвалар» также не наблюдается.

Сложившуюся ситуацию аптечные ритейлеры склонны связывать с информационной волной о распространении в Китае коронавируса.