В аптеках «36,6» начнут работать терапевты

Аптечный ритейлер «36,6» анонсировал открытие в своих аптеках врачебных кабинетов. В них будут работать терапевты. Таким образом, пройти обследование или получить необходимый рецепт можно будет прямо на месте. Медицинские услуги будут оказываться на возмездной основе. Их стоимость компанией не называется.
 
Первые три врачебных кабинета будут открыты в московских аптеках сети. В них будет установлено все необходимое для проведения обследований оборудование. Руководитель «36,6» В. Нестеренко по этому поводу отметил, что все рецепты в аптеках терапевты выписывать не будут. Врачи будут сами решать, какие лекарства необходимы больному.
 
По мнению руководителя AlphaRM А. Ермолаевой, решение об открытии в аптеках врачебных кабинетов продиктовано стремлением аптечного ритейлера получить дополнительный заработок. Порядка 75% выручки аптекам обеспечивают продажи лекарственных препаратов. При этом наценки на лекарства регулируются либо рынком, либо правительством.
 
В начале 2000-х отдельные российские ритейлеры экспериментировали с предоставлением в аптеках медицинских услуг. Ожидалось, что это будет способствовать росту продаж препаратов. В частности, медицинские консультации оказывались на Кутузовском проспекте. Стоимость приема составляла 80 евро. Развития этот проект не получил. Он был свернут в 2008 году.