Автомобильные накидки на сидения: виды, сравнение

Накидки на сиденья в автомобиле - это дополнительное их покрытие. Изготавливают накидки на сидения в зависимости от размеров и конфигураций сиденья, используя разные виды материалов.

Типы накидок


Накидки используются автомобилистами с разными целями. Они разделяются на типы, в зависимости от назначения:

  • Защитный тип – используются как защитное приспособление от возможных загрязнений. Многие водители предпочитают чистоту в салоне, выбирают накидки на сиденья, которые легко снимаются, поддаются стирке или чистке.
  • Декоративный тип для эстетичности салона – это красивые и стильные накидки. Элитные варианты накидки могут превышать по стоимости само сиденье.
  • Функциональный тип - для практичности. Приобретаются модели, обладающие утепляющим или охлаждающим эффектом. Водители, которые проводят длительное время за рулем, предпочитают накидки с массажным эффектом, для снятия усталости мышц спины.

И могут быть универсальные и совмещать все три типа. Но чаще всего преобладает целевое назначение. Приобрести накидки можно в интернет-магазине "Мир чехлов".

По виду накрываемой поверхности накидки подразделяются на такие типы:

  • накидка, имеющая форму майки – закрывает часть сиденья, на котором находится водитель или пассажир;
  • накидка классическая – покрывает всю поверхность сиденья, в том числе и боковую;
  • накидка в виде чехла – закрывает все сиденье вместе с подголовником и задней поверхностью.

Виды накидок


Накидки условно разделяются на летние и зимние:

  • Летним разновидностям свойственна легкость и пористость. Чаще всего используется тип майки. Их изготавливают из микропористой ткани, из нитяных и пластиковых шнуров, сплетенных в технике макраме. Элитные чехлы шьют из синтетического материала алькатара, который имеет свойства мягкой замши. Высокотехнологичной продукцией являются накидки с охлаждающим эффектом.
  • Зимние накидки – отличаются комфортом и мягкостью. Для изготовления зимнего вида используется мех (натуральный или искусственный), композитная шерсть, структурная ткань. Накидки из меха теплые, долговечные, имеют престижный вид. Накидки из натуральной овчины оказывают лечебный эффект на область спины.

Кроме перечисленных видов, имеется разновидность накидок, которые используются при повышенном риске загрязнений. Они изготовлены из пластика или водостойкого кожзаменителя, хорошо моются, быстро сохнут.